StuVe-Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Aus StuVe Wiki
Weitere Optionen
Erstellt /DSh |
+Einleitung und Links |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dieser Artikel enthält ein Verzeichnis von in der StuVe gebrauchten Akürzungen und Begriffen. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Abkürzung | !Abkürzung | ||
!Bedeutung | !Bedeutung | ||
!Link | |||
|- | |- | ||
|ÄA | |ÄA | ||
|Änderungsantrag (zu einem Antrag in einem Gremium) | |Änderungsantrag (zu einem Antrag in einem Gremium) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|AEO | |AEO | ||
|Aufwandsentschädigungsordnung, Satzung über Aufwandsentschädigungen für Ämter | |Aufwandsentschädigungsordnung, Satzung über Aufwandsentschädigungen für Ämter | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/uber-uns/satzung-ordnungen-und-protokolle/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|AK | |AK | ||
|Arbeitskreis (Organisationseinheit der StuVe) | |Arbeitskreis (Organisationseinheit der StuVe) | ||
|§ 17 OS | |||
|- | |- | ||
|AKI | |AKI | ||
|Ausschuss für Kommunikation und Information, beratender Ausschuss in Angelegenheiten des KIM | |Ausschuss für Kommunikation und Information, beratender Ausschuss der Uni in Angelegenheiten des KIM | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/universitaet/leitung-organisation-und-verwaltung/gremien-und-ausschuesse/ausschuesse-der-universitaet-konstanz/ausschuss-fuer-kommunikation-und-information-aki/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|ALW | |ALW | ||
|Ausschuss für Lehre und Weiterbildung, Ausschuss des → Senats und des → Rektorats | |Ausschuss für Lehre und Weiterbildung, Ausschuss des → Senats und des → Rektorats | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/universitaet/leitung-organisation-und-verwaltung/gremien-und-ausschuesse/ausschuesse-der-universitaet-konstanz/ausschuss-fuer-lehre-und-weiterbildung-alw/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|AStA | |AStA | ||
|Allgemeiner Studierendenausschuss, exekutives Organ der StuVe, trifft sich wöchentlich | |Allgemeiner Studierendenausschuss, exekutives Organ der StuVe, trifft sich wöchentlich | ||
|[<nowiki/>[[AStA|1]]] | |||
|- | |- | ||
|Ausschuss | |Ausschuss | ||
|Organisationseinheit | |Organisationseinheit auf Uni- und auf StuVe-Ebene | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Backoffice | |Backoffice | ||
|Büro im StuVe-Zimmer, H301c „Kommandozentrale | |Büro im StuVe-Zimmer, H301c „Kommandozentrale Marcs“ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|BfH | |BfH | ||
|→ Haushaltsbeauftragter der StuVe | |→ Haushaltsbeauftragter der StuVe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|BiSE | |BiSE | ||
|Binational School of Education, Einrichtung der Lehramtsausbildung | |Binational School of Education, Einrichtung der Lehramtsausbildung | ||
|[[https://www.bise.uni-konstanz.de/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Campuls | |Campuls | ||
|Studierendenmagazin, Hochschulgruppe, finanziert von Seezeit | |Studierendenmagazin, Hochschulgruppe, finanziert von Seezeit | ||
|[[https://campuls.online/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|CF | |CF | ||
|Campus Festival Konstanz, jährliches Festival im Bodenseestadion, mit der StuVe besteht ein Kooperationsverhältnis | |Campus Festival Konstanz, jährliches Festival im Bodenseestadion, mit der StuVe besteht ein Kooperationsverhältnis | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CM | |CM | ||
|Café Mondial, Begegnungsstätte im Paradies | |Café Mondial, Begegnungsstätte im Paradies | ||
| | |||
|- | |- | ||
|EKFM | |EKFM | ||
|Europäisches Kulturforum Mainau, Teil des Kulturticket | |Europäisches Kulturforum Mainau, Teil des Kulturticket | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/angebote-projekte/angebote/kulturticket/informationen/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|ESN | |ESN | ||
|Erasmus Student Network, Hochschulgruppe | |Erasmus Student Network, Hochschulgruppe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|EUniWell | |EUniWell | ||
|European University for Well-Beeing, Hochschulallianz, außerdem Hochschulgruppe | |European University for Well-Beeing, Hochschulallianz, außerdem Hochschulgruppe | ||
|[[https://konstanz.esn-germany.de/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Fachbereich | |Fachbereich | ||
|unterste Verwaltungsebene der Uni | |unterste dezentrale Verwaltungsebene der Uni | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/#c429381 1]] | |||
|- | |- | ||
|Fachbereichsrat | |Fachbereichsrat | ||
|Entscheidungsgremium auf Fachbereichsebene | |Entscheidungsgremium auf Fachbereichsebene | ||
| | |||
|- | |||
|FiMa | |||
|Finanzmathematik, Studiengang und Fachschaft | |||
| | |||
|- | |- | ||
|FM | |FM | ||
|Facility Management, zentrale Einrichtung der Uni | |Facility Management, zentrale Einrichtung der Uni | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/facility-management/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|FS | |FS | ||
|Fachschaft, Studierende meist eines Fachbereichs | |Fachschaft, Studierende meist eines Fachbereichs | ||
|[[https://www.stuve-uni-kn.de/fachschaften/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|FSK | |FSK | ||
|Fachschaftskonferenz, Gremium aus Vertretern jeder Fachschaft, trifft sich wöchentlich | |Fachschaftskonferenz, Gremium aus Vertretern jeder Fachschaft, trifft sich wöchentlich | ||
|[<nowiki/>[[FSK|1]]] | |||
|- | |- | ||
|G401 | |G401 | ||
|„Green Office“, Zimmer der StuVe für Rechtsberatung, → Green Office und weiteres | |„Green Office“, Zimmer der StuVe für Rechtsberatung, → Green Office und weiteres | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Geschäftsordnung | |Geschäftsordnung | ||
|die Spielregeln jedes Gremiums | |die "Spielregeln" jedes Gremiums | ||
|§ 3 OS | |||
|- | |- | ||
|GHG | |GHG | ||
|Grüne Hoschulgruppe, ehemalige Partei im StuPa | |Grüne Hoschulgruppe, ehemalige Partei im StuPa | ||
| | |||
|- | |- | ||
|GO | |GO | ||
|→ Geschäftsordnung oder → Green Office | |→ Geschäftsordnung oder → Green Office | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Green Office | |Green Office | ||
|studentisches Nachhaltigkeitsbüro an der Uni | |studentisches Nachhaltigkeitsbüro an der Uni | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Grundordnung | |Grundordnung | ||
|zentrale Satzung der Uni, Festlegung der zentralen Gremien und Strukturen | |zentrale Satzung der Uni, Festlegung der zentralen Gremien und Strukturen | ||
|[[https://dms.uni-konstanz.de/publicdocuments/b/a7561be3-67ac-4dd8-8776-c05bf8deed56?inline=true 1]] | |||
|- | |- | ||
|H301a | |H301a | ||
|StuVe-Zimmer | |StuVe-Zimmer | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/kontakt/stuve-buero/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Haushaltsbeauftragter | |Haushaltsbeauftragter | ||
|Kümmert sich in der StuVe um den Haushalt und zusammen mit den Finanzreferenten um die Finanzen (festangestellt, in Person Marc Greger) | |Beauftragter für den Haushalt, Kümmert sich in der StuVe um den Haushalt und zusammen mit den Finanzreferenten um die Finanzen (festangestellt, in Person Marc Greger) | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/kontakt/stuve-haushaltsabteilung/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|HoFV | |HoFV | ||
|Hochschulfinanzierungsvereinbarung, Vereinbarung zwischen dem Land und den Hochschulen über jeweils fünf Jahre | |Hochschulfinanzierungsvereinbarung, Vereinbarung zwischen dem Land und den Hochschulen über jeweils fünf Jahre | ||
| | |||
|- | |- | ||
|HoPo | |HoPo | ||
|Referat für Hochschulpolitik, StuVe-Referat | |Referat für Hochschulpolitik, StuVe-Referat | ||
|[[https://www.stuve-uni-kn.de/asta/referat-fuer-hochschulpolitik/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|HSG | |HSG | ||
|Hochschulgruppe | |Hochschulgruppe, studentische Gruppe zu einem Thema | ||
|[[https://www.stuve-uni-kn.de/hochschulgruppen/ 1]] | |||
|- | |||
|HTWG | |||
|Hochschule Konstanz Technik, Wirtschaft und Gestaltung; andere Hochschule in Konstanz | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Jusos | |Jusos | ||
|Eine Partei im StuPa, SPD-nah | |Eine Partei im StuPa, SPD-nah | ||
| | |||
|- | |- | ||
|K&E | |K&E | ||
|Referat für Kultur und Events, StuVe-Referat | |Referat für Kultur und Events, StuVe-Referat | ||
|[[https://www.stuve-uni-kn.de/asta/referat-fuer-kultur-events/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Kanzler*in | |Kanzler*in | ||
|Leiter*in der Uni-Verwaltung | |Leiter*in der Uni-Verwaltung | ||
| | |||
|- | |- | ||
|KIM | |KIM | ||
|Kommunikations-, Informations- und Medienzentrum, zentrale Einrichtung | |Kommunikations-, Informations- und Medienzentrum, zentrale Einrichtung der Uni | ||
|[[https://www.kim.uni-konstanz.de/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|KN | |KN | ||
|Konstanz | |Konstanz | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Kulturticket | |Kulturticket | ||
|Dadurch kommt man als Studierender kostenlos in verschiedene Kulturveranstalltungen, organisiert und finanziert von der StuVe | |Dadurch kommt man als Studierender kostenlos in verschiedene Kulturveranstalltungen, organisiert und finanziert von der StuVe | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/angebote-projekte/angebote/kulturticket/ 1]] | |||
|- | |||
|KuM | |||
|Kommunikation und Marketing, zentrale Einrichtung der Uni | |||
| | |||
|- | |- | ||
|LaFaTa | |LaFaTa | ||
|Landesfachschaftstagung, Verband einer Fachschaft in Baden-Württemberg | |Landesfachschaftstagung, Verband einer Fachschaft in Baden-Württemberg | ||
| | |||
|- | |- | ||
|LAK | |LAK | ||
|Landes-Asten-Konferenz | |Landes-Asten-Konferenz, Teil der LaStuVe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|LaStuVe | |LaStuVe | ||
|Landesstudierendenvertretung Baden-Württemberg | |Landesstudierendenvertretung Baden-Württemberg | ||
|[[https://lastuve-bawue.de/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Legislatur | |Legislatur | ||
|eigentlich: Legislaturperiode, einjährige Wahlperiode der StuVe-Gremien | |eigentlich: Legislaturperiode, einjährige Wahlperiode der StuVe-Gremien | ||
| | |||
|- | |- | ||
|LGL | |LGL | ||
|Linksgrüne Liste, eine Partei | |Linksgrüne Liste, eine Partei | ||
|[[https://www.instagram.com/lgl.konstanz/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|LGWL | |LGWL | ||
|Linksgrüne Walpartei-Liste, Zusammenschluss von →LGL und →Walpartei im StuPa | |Linksgrüne Walpartei-Liste, Zusammenschluss von →LGL und →Walpartei im StuPa | ||
| | |||
|- | |- | ||
|LHG | |LHG | ||
|→ Landeshochschulgesetz oder → Liberale Hochschulgruppe | |→ Landeshochschulgesetz oder → Liberale Hochschulgruppe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Liberale Hochschulgruppe | |Liberale Hochschulgruppe | ||
|ehemalige Partei im StuPa, FDP-nah | |ehemalige Partei im StuPa, FDP-nah | ||
| | |||
|- | |- | ||
|LitLing | |LitLing | ||
|Fachschaft Literatur und Linguistik | |Fachschaft Literatur und Linguistik | ||
| | |||
|- | |- | ||
|LUKS | |LUKS | ||
|Lehrpreis der Universität Konstanz von Studierenden | |Lehrpreis der Universität Konstanz von Studierenden | ||
|[<nowiki/>[[LUKS|1]]] | |||
|- | |- | ||
|Marcs, die | |Marcs, die | ||
|Marc Greger (→ Haushaltsbeauftragter, „Marc Finanzen“, „Meister der Münzen“, „Marc wütend“) und Marc Lorenz (Sekretariat, „Marc Pflanzen“, „Marc resigniert“) | |Marc Greger (→ Haushaltsbeauftragter, „Marc Finanzen“, „Meister der Münzen“, „Marc wütend“) und Marc Lorenz (Sekretariat, „Marc Pflanzen“, „Marc resigniert“) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Moria | |Moria | ||
|von der StuVe genutzter Kellerraum in H0 | |von der StuVe genutzter Kellerraum in H0 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|MWK | |MWK | ||
|Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg (zuständig für Hochschulen) | |Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg (zuständig für Hochschulen) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|NaSoGl | |NaSoGl | ||
|Referat für Nachhaltigkeit, Soziales und Gleichstellung, StuVe-Referat | |Referat für Nachhaltigkeit, Soziales und Gleichstellung, StuVe-Referat | ||
|[[https://www.stuve-uni-kn.de/asta/referat-fuer-nachhaltigkeit-soziales-gleichstellung/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|OS | |OS | ||
|Organisationssatzung der StuVe, zentrale Satzung mit Regeln für die StuVe | |Organisationssatzung der StuVe, zentrale Satzung mit Regeln für die StuVe | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/uber-uns/satzung-ordnungen-und-protokolle/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|OWL-IT | |OWL-IT | ||
|Personal-IT-Dienstleister der StuVe | |Personal-IT-Dienstleister der StuVe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|P&Ö | |P&Ö | ||
|Beauftragte für Presse und Öffentlichkeitsarbeit der StuVe | |Beauftragte für Presse und Öffentlichkeitsarbeit der StuVe, Minijobber*innen | ||
| | |||
|- | |- | ||
|PBW | |PBW | ||
|Parkraumgesellschaft Baden-Württemberg, betreibt die kostenpflichtigen Parkplätze an der Uni | |Parkraumgesellschaft Baden-Württemberg, betreibt die kostenpflichtigen Parkplätze an der Uni | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Prorektor*in | |Prorektor*in | ||
|stellvertretende Leiter*innen der Uni und zuständig für einzelne Bereiche | |stellvertretende Leiter*innen der Uni und zuständig für einzelne Bereiche | ||
| | |||
|- | |- | ||
|QSG | |QSG | ||
|Qualitätssicherungsgesetz, durch dieses erhält die Uni QSG-Mittel | |Qualitätssicherungsgesetz, durch dieses erhält die Uni QSG-Mittel, über die Vergabe dieser kann teilweise die StuVe entscheiden | ||
| | |||
|- | |- | ||
|RCDS | |RCDS | ||
|Ring Christlich-Demokratischer Studenten, eine Partei im StuPa, CDU-nah | |Ring Christlich-Demokratischer Studenten, eine Partei im StuPa, CDU-nah | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Rektor*in | |Rektor*in | ||
|Leiter*in der Uni | |Leiter*in der Uni | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Schliko | |Schliko | ||
|Schlichtungskomission, streitschlichtendes Gremium der StuVe | |Schlichtungskomission, streitschlichtendes Gremium der StuVe | ||
|§ 40 ff. OS | |||
|- | |- | ||
|Seezeit | |Seezeit | ||
|Das Studierendenwerk für mehrere Hochschulen am Bodensee | |Das Studierendenwerk für mehrere Hochschulen am Bodensee | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Sektionen | |Sektionen | ||
|Das, was an anderen Unis Fakultät genannt wird, Zusammenfassung von Fachbereichen, es gibt drei davon | |Das, was an anderen Unis Fakultät genannt wird, Zusammenfassung von Fachbereichen, es gibt drei davon | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/#c429381 1]] | |||
|- | |- | ||
|Sektionsrat | |Sektionsrat | ||
|Entscheidungsgremium auf Sektionsebene | |Entscheidungsgremium auf Sektionsebene | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Senat | |Senat | ||
|zentrales Gremium der Uni mit Angehörigen alles → Statusgruppen | |zentrales Gremium der Uni mit Angehörigen alles → Statusgruppen | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/universitaet/leitung-organisation-und-verwaltung/senat/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|SFSWG | |SFSWG | ||
|Studienfachschaftswahlgremium, wird von den Studierenden einer Fachschaft gewählt und wählt selbst die zentralen Fachschafts-Ämter | |Studienfachschaftswahlgremium, wird von den Studierenden einer Fachschaft gewählt und wählt selbst die zentralen Fachschafts-Ämter | ||
| | |||
|- | |- | ||
|SLI | |SLI | ||
|Sprachlehrinstitut, Einrichtung der Uni | |Sprachlehrinstitut, Einrichtung der Uni, die Sprachkurse anbietet | ||
| | |||
|- | |- | ||
|SS | |SS | ||
|Sommersemester | |Sommersemester | ||
| | |||
|- | |- | ||
|SSZ | |SSZ | ||
|Studierenden-Service-Zentrum | |Studierenden-Service-Zentrum | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Statusgruppen | |Statusgruppen | ||
|die verschiedenen Interessengruppen, die jeweils in Gremien vertreten sind: Professor*innen, Mittelbau, Doktorand*innen, nichtwissenschaftliche Mitarbeitende, Studierende | |die verschiedenen Interessengruppen, die jeweils in Gremien vertreten sind: Professor*innen, Mittelbau, Doktorand*innen, nichtwissenschaftliche Mitarbeitende, Studierende | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Studienkommission | |Studienkommission | ||
|beratendes Gremium auf Fachbereichsebene | |beratendes Gremium auf Fachbereichsebene | ||
| | |||
|- | |- | ||
|StuPa | |StuPa | ||
|Studierendenparlament, legislatives Gremium der StuVe, trifft sich alle 1-2 Wochen | |Studierendenparlament, legislatives Gremium der StuVe, trifft sich alle 1-2 Wochen | ||
|[<nowiki/>[[StuPa|1]]] | |||
|- | |- | ||
|StuVe | |StuVe | ||
|Studierendenvertretung, meint meist das gleiche wie Verfasste Studierendenschaft | |Studierendenvertretung, meint meist das gleiche wie Verfasste Studierendenschaft | ||
| | |||
|- | |- | ||
|StuVe-Zimmer/-Büro | |StuVe-Zimmer/-Büro | ||
|befindet sich auf H301a (hinter dem Asiaten) | |befindet sich auf H301a (hinter dem Asiaten) | ||
|[[https://www.stuve.uni-konstanz.de/kontakt/stuve-buero/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|TO | |TO | ||
|Tagesordnung (bei Sitzungen von Gremien) | |Tagesordnung (bei Sitzungen von Gremien) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|TOP | |TOP | ||
|Tagesordnungspunkt (bei Sitzungen von Gremien) | |Tagesordnungspunkt (bei Sitzungen von Gremien) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Universitätsrat | |Universitätsrat | ||
|Der Aufsichtsrat der Uni, besetzt mit Externen | |Der Aufsichtsrat der Uni, besetzt mit Externen | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/universitaet/leitung-organisation-und-verwaltung/universitaetsrat/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Urabstimmung | |Urabstimmung | ||
|Abstimmung unter allen Studierenden | |Abstimmung unter allen Studierenden | ||
| | |||
|- | |- | ||
|UTK | |UTK | ||
|Unitheater Konstanz | |Unitheater Konstanz | ||
|[[https://www.uni-konstanz.de/hsg/unitheater/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|VHB | |VHB | ||
|Verkehrverbund Hegau-Bodensee | |Verkehrverbund Hegau-Bodensee, der lokale Verkehrsverbund | ||
|[[https://www.vhb-info.de/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|Vorsitz | |Vorsitz (oder Vorstand) | ||
|Vertretung und Leitung der StuVe | |Vertretung und Leitung der StuVe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|VS | |VS | ||
|Verfasste Studierendenschaft, die juristische Person, der alle Studierenden der Uni angehören, meist gleichbedeutend mit → StuVe | |Verfasste Studierendenschaft, die juristische Person, der alle Studierenden der Uni angehören, meist gleichbedeutend mit → StuVe | ||
| | |||
|- | |- | ||
|VV | |VV | ||
|Vollversammlung | |Vollversammlung | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Wahlausschuss | |Wahlausschuss | ||
|Gremium der StuVe, der die jährlichen Wahlen organisiert | |Gremium der StuVe, der die jährlichen Wahlen organisiert | ||
|§ 39 OS | |||
|- | |- | ||
|Wahlprüfungsauschuss | |Wahlprüfungsauschuss | ||
|Prüft nach den Wahlen die ordnungsgemäße Durchführung | |Prüft nach den Wahlen die ordnungsgemäße Durchführung | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Walpartei | |Walpartei | ||
|Eine Partei im Studierendenparlament, aktuell Teil der LGWL-Fraktion | |Eine Partei im Studierendenparlament, aktuell Teil der LGWL-Fraktion | ||
|[[https://www.instagram.com/walpartei.konstanz/ 1]] | |||
|- | |- | ||
|WiPäd | |WiPäd | ||
|Wirtschaftspädagogik (Studiengang und AK der FS WiWi) | |Wirtschaftspädagogik (Studiengang und AK der FS WiWi) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|WiWi | |WiWi | ||
|Wirtschaftsiwssenschaften, Studiengang, Fachbereich und Fachschaft | |Wirtschaftsiwssenschaften, Studiengang, Fachbereich und Fachschaft | ||
| | |||
|- | |- | ||
|WS | |WS | ||
|Wintersemester | |Wintersemester | ||
| | |||
|- | |||
|WWA | |||
|Wissenschaftliche Werkstätten der Uni | |||
| | |||
|- | |- | ||
|X-Gebäude | |X-Gebäude | ||
|zentrales im Bau befindliche Gebäude (neben den Bushaltestellen) | |zentrales im Bau befindliche Gebäude (neben den Bushaltestellen) | ||
| | |||
|- | |||
|ZA | |||
|Zahlungsanweisung | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 16:02 Uhr
Dieser Artikel enthält ein Verzeichnis von in der StuVe gebrauchten Akürzungen und Begriffen.
| Abkürzung | Bedeutung | Link |
|---|---|---|
| ÄA | Änderungsantrag (zu einem Antrag in einem Gremium) | |
| AEO | Aufwandsentschädigungsordnung, Satzung über Aufwandsentschädigungen für Ämter | [1] |
| AK | Arbeitskreis (Organisationseinheit der StuVe) | § 17 OS |
| AKI | Ausschuss für Kommunikation und Information, beratender Ausschuss der Uni in Angelegenheiten des KIM | [1] |
| ALW | Ausschuss für Lehre und Weiterbildung, Ausschuss des → Senats und des → Rektorats | [1] |
| AStA | Allgemeiner Studierendenausschuss, exekutives Organ der StuVe, trifft sich wöchentlich | [1] |
| Ausschuss | Organisationseinheit auf Uni- und auf StuVe-Ebene | |
| Backoffice | Büro im StuVe-Zimmer, H301c „Kommandozentrale Marcs“ | |
| BfH | → Haushaltsbeauftragter der StuVe | |
| BiSE | Binational School of Education, Einrichtung der Lehramtsausbildung | [1] |
| Campuls | Studierendenmagazin, Hochschulgruppe, finanziert von Seezeit | [1] |
| CF | Campus Festival Konstanz, jährliches Festival im Bodenseestadion, mit der StuVe besteht ein Kooperationsverhältnis | |
| CM | Café Mondial, Begegnungsstätte im Paradies | |
| EKFM | Europäisches Kulturforum Mainau, Teil des Kulturticket | [1] |
| ESN | Erasmus Student Network, Hochschulgruppe | |
| EUniWell | European University for Well-Beeing, Hochschulallianz, außerdem Hochschulgruppe | [1] |
| Fachbereich | unterste dezentrale Verwaltungsebene der Uni | [1] |
| Fachbereichsrat | Entscheidungsgremium auf Fachbereichsebene | |
| FiMa | Finanzmathematik, Studiengang und Fachschaft | |
| FM | Facility Management, zentrale Einrichtung der Uni | [1] |
| FS | Fachschaft, Studierende meist eines Fachbereichs | [1] |
| FSK | Fachschaftskonferenz, Gremium aus Vertretern jeder Fachschaft, trifft sich wöchentlich | [1] |
| G401 | „Green Office“, Zimmer der StuVe für Rechtsberatung, → Green Office und weiteres | |
| Geschäftsordnung | die "Spielregeln" jedes Gremiums | § 3 OS |
| GHG | Grüne Hoschulgruppe, ehemalige Partei im StuPa | |
| GO | → Geschäftsordnung oder → Green Office | |
| Green Office | studentisches Nachhaltigkeitsbüro an der Uni | |
| Grundordnung | zentrale Satzung der Uni, Festlegung der zentralen Gremien und Strukturen | [1] |
| H301a | StuVe-Zimmer | [1] |
| Haushaltsbeauftragter | Beauftragter für den Haushalt, Kümmert sich in der StuVe um den Haushalt und zusammen mit den Finanzreferenten um die Finanzen (festangestellt, in Person Marc Greger) | [1] |
| HoFV | Hochschulfinanzierungsvereinbarung, Vereinbarung zwischen dem Land und den Hochschulen über jeweils fünf Jahre | |
| HoPo | Referat für Hochschulpolitik, StuVe-Referat | [1] |
| HSG | Hochschulgruppe, studentische Gruppe zu einem Thema | [1] |
| HTWG | Hochschule Konstanz Technik, Wirtschaft und Gestaltung; andere Hochschule in Konstanz | |
| Jusos | Eine Partei im StuPa, SPD-nah | |
| K&E | Referat für Kultur und Events, StuVe-Referat | [1] |
| Kanzler*in | Leiter*in der Uni-Verwaltung | |
| KIM | Kommunikations-, Informations- und Medienzentrum, zentrale Einrichtung der Uni | [1] |
| KN | Konstanz | |
| Kulturticket | Dadurch kommt man als Studierender kostenlos in verschiedene Kulturveranstalltungen, organisiert und finanziert von der StuVe | [1] |
| KuM | Kommunikation und Marketing, zentrale Einrichtung der Uni | |
| LaFaTa | Landesfachschaftstagung, Verband einer Fachschaft in Baden-Württemberg | |
| LAK | Landes-Asten-Konferenz, Teil der LaStuVe | |
| LaStuVe | Landesstudierendenvertretung Baden-Württemberg | [1] |
| Legislatur | eigentlich: Legislaturperiode, einjährige Wahlperiode der StuVe-Gremien | |
| LGL | Linksgrüne Liste, eine Partei | [1] |
| LGWL | Linksgrüne Walpartei-Liste, Zusammenschluss von →LGL und →Walpartei im StuPa | |
| LHG | → Landeshochschulgesetz oder → Liberale Hochschulgruppe | |
| Liberale Hochschulgruppe | ehemalige Partei im StuPa, FDP-nah | |
| LitLing | Fachschaft Literatur und Linguistik | |
| LUKS | Lehrpreis der Universität Konstanz von Studierenden | [1] |
| Marcs, die | Marc Greger (→ Haushaltsbeauftragter, „Marc Finanzen“, „Meister der Münzen“, „Marc wütend“) und Marc Lorenz (Sekretariat, „Marc Pflanzen“, „Marc resigniert“) | |
| Moria | von der StuVe genutzter Kellerraum in H0 | |
| MWK | Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg (zuständig für Hochschulen) | |
| NaSoGl | Referat für Nachhaltigkeit, Soziales und Gleichstellung, StuVe-Referat | [1] |
| OS | Organisationssatzung der StuVe, zentrale Satzung mit Regeln für die StuVe | [1] |
| OWL-IT | Personal-IT-Dienstleister der StuVe | |
| P&Ö | Beauftragte für Presse und Öffentlichkeitsarbeit der StuVe, Minijobber*innen | |
| PBW | Parkraumgesellschaft Baden-Württemberg, betreibt die kostenpflichtigen Parkplätze an der Uni | |
| Prorektor*in | stellvertretende Leiter*innen der Uni und zuständig für einzelne Bereiche | |
| QSG | Qualitätssicherungsgesetz, durch dieses erhält die Uni QSG-Mittel, über die Vergabe dieser kann teilweise die StuVe entscheiden | |
| RCDS | Ring Christlich-Demokratischer Studenten, eine Partei im StuPa, CDU-nah | |
| Rektor*in | Leiter*in der Uni | |
| Schliko | Schlichtungskomission, streitschlichtendes Gremium der StuVe | § 40 ff. OS |
| Seezeit | Das Studierendenwerk für mehrere Hochschulen am Bodensee | |
| Sektionen | Das, was an anderen Unis Fakultät genannt wird, Zusammenfassung von Fachbereichen, es gibt drei davon | [1] |
| Sektionsrat | Entscheidungsgremium auf Sektionsebene | |
| Senat | zentrales Gremium der Uni mit Angehörigen alles → Statusgruppen | [1] |
| SFSWG | Studienfachschaftswahlgremium, wird von den Studierenden einer Fachschaft gewählt und wählt selbst die zentralen Fachschafts-Ämter | |
| SLI | Sprachlehrinstitut, Einrichtung der Uni, die Sprachkurse anbietet | |
| SS | Sommersemester | |
| SSZ | Studierenden-Service-Zentrum | |
| Statusgruppen | die verschiedenen Interessengruppen, die jeweils in Gremien vertreten sind: Professor*innen, Mittelbau, Doktorand*innen, nichtwissenschaftliche Mitarbeitende, Studierende | |
| Studienkommission | beratendes Gremium auf Fachbereichsebene | |
| StuPa | Studierendenparlament, legislatives Gremium der StuVe, trifft sich alle 1-2 Wochen | [1] |
| StuVe | Studierendenvertretung, meint meist das gleiche wie Verfasste Studierendenschaft | |
| StuVe-Zimmer/-Büro | befindet sich auf H301a (hinter dem Asiaten) | [1] |
| TO | Tagesordnung (bei Sitzungen von Gremien) | |
| TOP | Tagesordnungspunkt (bei Sitzungen von Gremien) | |
| Universitätsrat | Der Aufsichtsrat der Uni, besetzt mit Externen | [1] |
| Urabstimmung | Abstimmung unter allen Studierenden | |
| UTK | Unitheater Konstanz | [1] |
| VHB | Verkehrverbund Hegau-Bodensee, der lokale Verkehrsverbund | [1] |
| Vorsitz (oder Vorstand) | Vertretung und Leitung der StuVe | |
| VS | Verfasste Studierendenschaft, die juristische Person, der alle Studierenden der Uni angehören, meist gleichbedeutend mit → StuVe | |
| VV | Vollversammlung | |
| Wahlausschuss | Gremium der StuVe, der die jährlichen Wahlen organisiert | § 39 OS |
| Wahlprüfungsauschuss | Prüft nach den Wahlen die ordnungsgemäße Durchführung | |
| Walpartei | Eine Partei im Studierendenparlament, aktuell Teil der LGWL-Fraktion | [1] |
| WiPäd | Wirtschaftspädagogik (Studiengang und AK der FS WiWi) | |
| WiWi | Wirtschaftsiwssenschaften, Studiengang, Fachbereich und Fachschaft | |
| WS | Wintersemester | |
| WWA | Wissenschaftliche Werkstätten der Uni | |
| X-Gebäude | zentrales im Bau befindliche Gebäude (neben den Bushaltestellen) | |
| ZA | Zahlungsanweisung |